Дафна Гиннесс

 Яркие личности, как правило, невозможно описать в нескольких словах. Кто она? Модель, дизайнер, наследница империи Гиннесс, муза, светская дама, меценат, актриса, продюссер, коллекционер, парфюмер? Любое из этих определений подходит Дафне Гиннесс.

 

 

 Гиннесс провела кочевое детство между Лондоном, Парижем, Ирландией и Кадакесом, где у ее родителей был дом. В возрасте 19 лет она отказалась от планов учиться на оперную певицу в лондонском Гилдхолле, когда жизнь сделала неожиданный поворот в сторону брака и детей. В течение десяти лет она жила со своей семьей между Лондоном, Грецией и Нью-Йорком. Она развелась в 1999 году. Ее неизменно называют одной из самых стильных и эксцентричных женщин современности. Но разговор о стиле Дафны Гиннес, невозможен без рассказа о ее семье, которая на протяжении последнего столетия находится в центре европейской истории и культуры.

Существует теория, согласно которой любые два человека на Земле связаны через шесть рукопожатий. Так вот Дафна Гиннесс связана всего через одно или два рукопожатия с такими разными людьми, как Александр Макуин, Сесиль Битон, Сальвадор Дали, Черчилль, Энди Уорхол, Гитлер, Ивлин Во, Давид Лашапель, Гебельс, Карл Лагерфельд, Мэн Рей и многими другими

Рассматривая биографию и стиль Дафны Гиннесс через призму семейной истории каждый раз хочется воскликнуть: «Иначе и быть не могло! Это у нее в генах и в крови!» И описание "красивые, эксцентричные, холодные и отстраненные", данное когда-то ее прабабушке и прадедушке, подходит едва ли не каждому члену семьи. 
Дафна родилась в 1967 году в семье ирландского аристократа Джонатана Гиннесса, предки которого основали знаменитый пивной бренд и придумали популярную Книгу Рекордов.

 

 

 Известно, что в детстве она часто бывала с мамой в Испании, где проводила время в обществе сюрреалистов Сальвадора Дали и Мэн Рея, а в юности дружила с Энди Уорхолом. «Когда я была совсем маленькой, я проводила лето в Кадакесе со своей мамой и небольшой творческой коммуной, включающей Мэна Рея и Сальвадора Дали. Помню, у Дали тогда была маленькая лодка «Гала», мы с ним собирали мидии на скалах».
С 5 лет Дафна Гиннесс начала экспериментировать с одеждой. 

«Дизайном одежды я начала заниматься с пяти лет, и уже тогда не могла найти ничего подходящего. В детстве я шила различные вещи и мастерила аксессуары». 

Выкрашенные «под скунса» волосы, высоченные каблуки, гигантские очки Alexander McQueen, затянутые в черные сверкающие легинсы ноги — Дафну Гиннесс невозможно не заметить.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Мой цвет волос изначально был результатом неудачного похода к парикмахеру. Но я решила воспользоваться этой ошибкой – и в итоге вошла в образ эдакой Круэллы де Вилль».

Дафна сотрудничала с журналом Татлер в качестве редактора раздела моды, создала духи «Дафна» для Comme des Garçons, разработала линию косметики для M.A.C., выступила продюссером фильма «Возврат», номинированного на «Оскар», в качестве модели позировала практически всем знаменитым фотографам и появлялась на страницах всех ведущих модных журналов. В мире моды имя Дафны чаще всего упоминается рядом с именами Александра Макуина и Изабеллы Блоу, с которыми она была очень дружна, и чей уход из жизни очень тяжело переживала.

 

Сама Дафна поясняет, как она с утра продумывает свой образ:

«Я начинаю с духов. Затем добавляю ключевую деталь и от нее выстраиваю весь дальнейший образ. И самое главное – я сверяю все пропорции. Мои украшения не должны быть слишком уж дорогими. Видите, это серебро, даже не золото. Люди думают, я вся погружена в кутюр. Да, это так. Но хорошие вещи не обязательно должны быть жутко дорогими. А вот, например, мои рубашки: чем больше их стираешь, тем красивее они становятся».


В 2011 году коллекция нарядов Дафны была выставлена в одном в ньюйорском музее Института моды.

 

"Мода - часто уныла и невыразительна. Индивидуальный стиль - вот что делает нас людьми" - считает Дафна.

 

В 2012 году Книга рекордов Гиннесса выставила на аукцион 100 предметов из ее личного гардероба, вырученные средства она использовала для создания Фонда Изабеллы Блоу. За девять лет своего существования благотворительная организация собрала средства для инициатив в области охраны психического здоровья и предоставила ежегодные стипендии начинающим дизайнерам в Центральном колледже искусств и дизайна Святого Мартина. С момента завершения благотворительной деятельности в 2021 году компания Guinness учредила и профинансировала две дополнительные ежегодные стипендии в Central Saint Martins, срок действия которых будет постоянным.

 

Со стороны может показаться, что Дафне незнакомо одиночество, но это не так. После самоубийств близких друзей Блоу и Маккуина, за которыми последовала потеря ее брата из-за рака, Дафна все переосмыслила. 

Она почувствовала желание вернуться к музыке: страсть, которая доминировала в ее ранней жизни.

 

Удалившись в студию в Ирландии, она писала и записывала песни, чтобы справиться со своим горем. Услышав образец ее работы, Дэвид Боуи порекомендовал ее своему давнему продюсеру Тони Висконти. Так началась еще одна глава ее жизни. Продуктом стал ее дебютный альбом Optimist In Black:, получивший признание критиков в 2016 году.

 

С тех пор Гиннесс записала еще два альбома, спродюсированных Висконти. Одновременно игривая и исповедальная, музыка Дафны является продолжением ее самых сокровенных мыслей. Она сказала: “Я начинала в музыке, и теперь я закончила там… Я не могу спеть ни одного слова, в которое не верю ”.

               

В документальном фильме «Витрина Дафны» она бросила: 
«С возрастом все больше убеждаюсь, что мир не так уж дружелюбен. Мне нужны доспехи — это я поняла давно».

Ее одежда иногда действительно кажется доспехами. Даже к легчайшим туалетам она добавляет кожу, шипы и заклепки. Наверное, эти наряды и в самом деле могут сделать только друзья — люди, хорошо знающие ее не первый день.

«Мои года — мое богатство, — говорит она. — Я рада, что прошлое стало прошлым». Судьба была щедра к Дафне Гиннесс, одарив ее и красотой, и богатством. Но и жестокой тоже была, отняв дорогих сердцу друзей. Все великие чудаки нуждаются в доспехах — в мире моды без них никуда.

 

Данный материал собран из открытых источников сети интернет, в том числе из:

https://www.tatler.ru/fashion/dafna-ginness-chudakovataya-ikona-stilya?ysclid=l92i3bvdir27757336

https://www.tatler.ru/heroes/naslednica-pivovarennoj-imperii-dafna-ginness-o-tom-kak-stala-pevicej-v-pyatdesyat-let?ysclid=l92hogzub0269930147

https://hair.su/statyi/profi/dafna-ginness-contra-mundum/?ysclid=l92y4b4bd525538802


  • Сайт
  • Магазин
Яндекс.Метрика